Полицейские района Зюзино задержали работницу пункта выдачи заказов за кражу со склада
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по району Зюзино задержана 17-летняя жительница Подмосковья по подозрению в хищении 4 дорогостоящих смартфонов на сумму более 460 тысяч рублей.
В полицию за помощью обратилась представитель ПВЗ одного из маркетплейсов, расположенного на улице Каховка. Она сообщила, что со склада пропали 4 новых мобильных телефона, которые были заказаны клиентами онлайн-платформы. При этом в одной из коробок вместо смартфона был обнаружен кусок мыла.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские по горячим следам задержали на рабочем месте подозреваемую — 17-летнюю жительницу Московской области, имевшую доступ к складскому помещению. Один похищенный телефон злоумышленница оставила себе, а остальные подарила друзьям и знакомым. В настоящее время 2 устройства изъяты и будут возвращены владельцу. Местонахождение остального устанавливается.
Собранные полицейскими материалы и подозреваемая переданы в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража). Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Оперативники уголовного розыска юго-запада столицы задержали подозреваемых в разбое и грабеже на территории парка в пойме реки Битцы
Сотрудниками уголовного розыска УВД по Юго-Западному округу г. Москвы и Отдела МВД России по району Северное Бутово задержаны двое жителей столицы. Они обвиняются в нападении на посетителей парка и хищении у них имущества.
Установлено, что в вечернее время злоумышленники подошли к двум 18-летним посетителям парка в пойме реки Битцы, после чего стали высказывать угрозы и требовать отдать находившиеся при потерпевших карнавальные маски и аксессуары. Один из них при этом продемонстрировал нож. Испугавшись, граждане передали имущество, после чего нападавшие скрылись. Материальный ущерб составил 37 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили маршрут передвижения подозреваемых и задержали их в течение нескольких часов на улице Маршала Савицкого. Ими оказались двое местных жителей в возрасте 18 и 19 лет. У них изъят нож, а также похищенные вещи.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Северное Бутово возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 161 (грабеж) и частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Фигурантам предъявлено обвинение, они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все эпизоды их противоправной деятельности.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Полиция ЮЗАО и Общественный совет в прямом эфире «Радио Москвы» обсудили проблематику подростковой преступности
В преддверии Международного дня защиты детей в передаче «Горсовет» старший инспектор 2 отделения ООДУУПиПДН УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве майор полиции Ольга Полякова совместно с представителем Общественного Совета при УВД – директором благотворительного фонда «Развитие общественного-значимых инициатив», шеф-редактором РИА «Ветеранские вести» и членом комиссии по делам несовершеннолетних защите прав г.о. Красногорк – Андреем Гришиным встретились с ведущей Ольгой Кочетовой, чтобы обсудить тему профилактики преступности среди несовершеннолетних и дать практически советы родителям как сберечь своих детей от беды.
В эфире программы старший инспектор ПДН рассказала о проблеме преступности среди несовершеннолетних, о мерах предпринимаемых для профилактики и сокращения правонарушений, отметив снижение процента преступности на территории обслуживания, результатом чего являются не только проведение профилактических бесед с семьями детей, состоящих на учете, но и наблюдение за условиями содержания несовершеннолетних, выявление сотрудниками круга интересов подростка, и помощь в определении детей в спортивные и творческие секции.
В ходе беседы с ведущей программы спикеры развернуто обсудили категории и темпераменты детей, которые чаще всего «попадаются» на уловки дистанционных мошенников, а также факторы, склоняющие молодежь к противоправной деятельности. Среди них особенно выделили влияние социальных сетей и их бесконтрольное использование, отсутствие должного участия в жизни и событиях детей родителей, частые переезды и смена образовательных учреждений и другие сложные для подростков этапы.
«Главная профилактическая мера для родителя, по моему мнению, это быть в контакте с ребенком, регулярно уделять внимание, совместно проводя время в различных активностях, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и значимым звеном в семье», - отметил представитель Общественного совета Андрей Гришин.
В заключении эфира ведущая совместно с гостями радиостанции пожелали радиослушателям держать доверительную связь с подрастающим поколением и присматривать за их общением в Интернет-пространстве, фильтровать поток информации, используя ограничения во времени и доступ к определенным сайтам.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Автоинспекторы юго-запада столицы проведут мероприятие «СИМ»
6 июня 2026 года на территории ЮЗАО г. Москвы будет проведено профилактическое мероприятие по профилактике и пресечению нарушений Правил дорожного движения лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
В период проведения мероприятия сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО г. Москвы будут выявлять лица, управляющие СИМ, которые нарушают Правила дорожного движения.
Отдел Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге и напоминает, что соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
В Юго-Западном округе столицы пройдет мероприятие «Велокурьер»
В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и пресечения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны лиц, осуществляющих курьерскую деятельность и использующих для передвижения электромеханические самокаты и велосипеды, 4 июня 2026 года сотрудники Госавтоинспекции Юго-Западного административного округа г. Москвы проведут профилактическое мероприятие «Велокурьер» на обслуживаемой территории.
В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнят велокурьерам о необходимости быть внимательными на дороге, уважительными к пешеходам при передвижении по тротуарам, использовать защитную экипировку со светоотражающими элементами, а также соблюдать требования дорожных знаков и сигналов светофора.
Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
Чужих детей не бывает
Задача сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних — удерживать «над пропастью тех, кто ещё не научился летать». Корреспондент «Петровки, 38» встретился с заместителем начальника ОУУПиПДН ОМВД России по району Черёмушки — начальником отделения по делам несовершеннолетних подполковником полиции Надеждой ШИБАЕВОЙ, которая вот уже 17 лет оберегает детство.
Мечты сбываются. Надежда Сергеевна признаётся, что всегда мечтала работать с детьми, видела себя учителем начальных классов, но судьба внесла свои коррективы. В феврале 2008 года она вступила в должность инспектора по делам несовершеннолетних в ОМВД России по району Черёмушки. Затем получила высшее юридическое образование в Институте государственного управления, права и инновационных технологий и в 2017 году была назначена на должность начальника отделения. Сегодня она возглавляет это направление в должности заместителя начальника ОУУПиПДН. Под руководством Шибаевой службу несут два инспектора — коллектив, пусть и небольшой, но дружный и сплочённый.
— Самое ценное в нашей работе — момент, когда приезжаешь в адрес и понимаешь, что ребёнка удалось спасти, — делится инспектор ПДН ОМВД России по району Черёмушки старший лейтенант полиции Ирина Стопкина. — Видишь, что его забирают из опасной среды, где родители употребляют алкоголь или наркотики, и передают в учреждение, где о нём позаботятся. На душе становится спокойно.
Работа отделения — это постоянное взаимодействие с двадцатью школами района, педагогическим колледжем и Университетом правосудия. В центре внимания находятся подростки от 13 до 16 лет — самый уязвимый для дурного влияния возраст. Сегодня на учёте в отделении состоит 21 несовершеннолетний и 28 родителей, не исполняющих свои обязанности должным образом.
— Но главный вызов нашего времени — это преступления, в которые детей втягивают через интернет, — уточняет начальник отделения. — На первый план вышли дистанционное мошенничество и попытки злоумышленников использовать подростков в наркотрафике. Дети ищут «лёгкого» заработка, не осознавая тяжести последствий.
Как достучаться до ребёнка, который уверен, что не совершает ничего плохого?
По словам Надежды Шибаевой, подростки и десять, и двадцать лет назад часто не осознавали своей вины, но сейчас методы работы стали комплексными. Если юный нарушитель не идёт на контакт, к работе подключаются специалисты из ГБУ «Мой семейный центр «Оберег»: штатный психолог отдела, а в особо сложных случаях — сотрудники уголовного розыска.
За 17 лет службы через кабинет Надежды Сергеевны прошли десятки искалеченных судеб, и каждая история оставляет след в памяти. Подполковник полиции приводит в пример недавний случай. Когда за окном стояли сильные морозы, в отдел зашла заплаканная 15-летняя девочка в тонкой осенней куртке. Она попросила поместить её в приют. Выяснилось, что мать девочки страдает «синдромом Плюшкина» — несёт в дом хлам и мусор, не работает. Ребёнку нечего было есть. В том возрасте, когда сверстники уже оканчивают 9-й класс, подросток ни одного дня не посещала школу, хотя, к счастью, умела читать и писать. Сидя в отделе, девочка ждала помощи и повторяла, что хочет получить образование и жить в нормальной семье. Сотрудники сделали всё необходимое, чтобы вырвать её из этих жутких условий и устроить в социальное учреждение.
— Ещё одну историю вспоминать очень тяжело, — признаётся Надежда Шибаева. — Малышке было всего два годика: белокурая, кудрявая — с неё можно картины писать. Мать привела её в отдел и сказала: «У меня нет денег воспитывать ребёнка». Я пыталась объяснить, что существуют кризисные центры, социальные службы, — мы поможем, не оставим одних. Но она была непреклонна. Тогда я предупредила: «Уйдёте — и юридически вы ребёнку никто, придётся устанавливать родство через экспертизу, а это долгий и дорогой процесс». Она всё равно ушла.
Но далеко не все истории заканчиваются разрывом семейных уз. Самый запоминающийся эпизод связан с подростком Ваней. Три года назад, майским вечером, он сбежал из дома. Мать была в отчаянии. Надежда Сергеевна, не дожидаясь служебного транспорта, посадила женщину в свой личный автомобиль, связалась по телефону с участковым уполномоченным полиции и двое суток колесила по Троицку, прочёсывая заброшенные здания и мусорные площадки, пока беглеца не нашли. Тогда, при задержании, мальчишка «благодарил» инспектора совсем нецензурными словами. Но спустя время он пришёл вновь — уже для того, чтобы выразить благодарность и сообщить о своём решении пойти служить в полицию.
Найти подход к трудному подростку, по мнению Надежды Шибаевой, — это целая наука, требующая выдержки. Дома её ждёт 15-летняя дочь Кристина, окончившая девятый класс на «хорошо» и «отлично». Девушка выбрала путь, далёкий от службы в полиции, но к работе мамы относится с глубоким уважением и в своём юном возрасте уже во многом помогает ей. Оставлять переживания в стенах отдела удаётся не всегда, признаётся подполковник полиции.
Газета «Петровка 38»