16 сентября в рамках празднования сорокалетия района Ясенево состоялась закладка Сиреневой аллеи из селекционных сортов сирени Леонида Алексеевича Колесникова. На акции в парке на Новоясеневском проспекте присутствовали почетные гости и школьники образовательных комплексов.
Известный селекционер Колесников родился в Москве и всю свою творческую энергию посвятил коллекционированию сирени, спасая редкие экземпляры от исчезновения. В 1942 году Колесников был тяжело контужен и вернулся с фронта в столицу, где приступил к выведению своих, ставших впоследствии знаменитыми, сортов. В 1952 году он был удостоен Сталинской премии «За выведение большого числа новых сортов сирени», единственный случай в истории, когда эту премию присудили за цветоводство.
Сирень Колесникова высадили в Тайницком саду в Московском Кремле. Сиреневый бульвар в Москве обязан своим названием сиреневому питомнику, директором которого был Колесников. На этой улице он вместе со школьниками высадил множество кустов сирени, которые радуют москвичей и сегодня. В 1973 году Международное общество сирени посмертно наградило Колесникова премией Director’sAward. На сегодняшний день из 300 уникальных сортов, выведенных Колесниковым, сохранилось около 50, сирень сорта «Галина Уланова» растет в парке Букингемского дворца в Лондоне, в Королевских ботанических садах (Гамильтон, Канада), Холден Арбаритум и Арнолд Арбаритум (США), входит в коллекции сиренгариев многих ботанических садов мира.