Портал правительства Москвы

Московские парламентарии поддержали выбранное жителями место для памятника князю Владимиру

Сегодня состоялось заседание Мосгордмы.В ходе встречи парламентариями было принято постановление, согласно которому памятник князю Владимиру будет установлен на Боровицкой площади.

Предполагается, что 4 ноября, в День народного единства, будет объявлена точная дата открытия памятника.

Напомним, что конкурс на проект памятника был проведен в феврале текущего года. Победителем стал народный художник России Салават Щербаков. Ранее местом установки монумента должна была стать смотровая площадка МГУ на Воробьевых горах. Но из-за разгоревшихся споров РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, которые был проведен с 20 июля по 20 августа. Более 70 тысяч участников голосования выбрали для установки памятника Боровицкую площадь.

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в ходе заседания отметил: «Большинство жителей предложили Боровицкую площадь. Вопрос был рассмотрен на Комиссии по монументальному искусству. Большинство поддержали установку на Боровицкой площади, поэтому комиссия считает возможным согласиться с положением РВИО об изменении предполагаемого места памятника князю Владимиру, рекомендовав Мосгордуме определить место памятника на Боровицкой площади».

Отметим, что параметры монумента, его окончательный вид и прочее должно определить Министерство культуры РФ. Именно это ведомство курирует данный проект.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter