Сегодня состоялось очередное заседание Мосгордумы. В рамках встречи был принят в первом чтении без поправок законопроект, который направлен на уменьшение срока перехода на спецсчет с двух лет до трех месяцев.
Специалисты отмечают, что это позволит защитить интересы собственников помещений в многоквартирных домах при выборе способа накопления денежных средств в счет фонда капитального ремонта.
Глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов в ходе заседания сообщил: «В фонд капремонта, в Мосгордуму поступают обращения от собственников жилья, которые все-таки хотели бы открыть специальный счет. Учитывая такие обращения фракция «Единая Россия» выступила с предложением внести изменения в законодательство и уменьшить срок с двух лет до трех месяцев. Инициатива фракции была поддержана правительством Москвы, и перед вами лежит законопроект, внесенный мэром в первоочередном порядке. Мы уменьшаем срок перехода со счет регионального оператора на спецсчет».
Напомним, что с 1 июня текущего года столичные жители стали платить минимальный взнос на капремонт, который составляет сумму 5 руб. за 1 кв. м. Для малообеспеченных граждан также были предложены льготы.