
Улица Большая Ордынка проходит от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади и является центральной и древнейшей улицей исторического Замоскворечья. Она возникла в XIV веке. И именно здесь проходила дорога в Золотую Орду.
Напомним, что благоустройство улицы проводится в рамках программы "Моя улица". В начале текущего года в проекте "Активный гражданин" было проведено голосование, в ходе которого столичные жители поддержали благоустройство улицы Большая Ордынка. Большинство участников решило, что тротуары нужно замостить крупноразмерной плиткой, а вдоль дороги установить стилизованные под старину фонари с отдельными светильниками.
Как рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин, в процессе комплексного благоустройства будут отремонтированы все фасады, будут сняты провода, вывески. Кроме того, пройдет озеленение улицы: посадят деревья, кустарники. Для удобства пешеходов сделают комфортные тротуары.
"В то же время обеспечен и поток машин такой же практически, какой он был до этого", -отметил Сергей Собянин. Так, планируется произвести сужение проезжей части с четырех до двух полос. При этом пешеходная зона будет расширена в среднем на 2-3 м. Также, по словам столичного градоначальника, вдоль улицы появятся велосипедные дорожки протяженностью 1,8 км. На обочинах будет организовано шесть парковочных «карманов» на 46 машиномест, что позволит исключит незаконную парковку на дороге и тротуарах.
"Благоустройство улицы Большая Ордынка планируется завершить к концу августа", - подчеркнул Сергей Собянин.