
Сегодня, Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый парогазовый энергоблок мощностью 220 мегаватт, строительство которого было завершено на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной.
«Запуск такой парогазовой установки является большим событием в электроэнергетике и в энергетике в целом, потому что это огромный объём инвестиций, большие работы, современные технологии», — рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.
В новом энергоблоке будет использоваться «сухая» вентиляторная градирня, что позволит улучшить экологическую ситуацию в столице. Кроме того, новая технология позволяет исключить испарения воды и уменьшить её забор из Москвы-реки. Как отмечают специалисты, объём выбросов в атмосферу окислов азота при использовании парогазовых энергоблоков в 3 раза меньше, чем у традиционных паросиловых агрегатов.
Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что подобные события происходят с завидной регулярностью, а это означает, что энергетика столицы становится более эффективной, меньше потребляется газа, и, соответственно, меньше выбросов в атмосферу.
До того как был введен новый энергоблок, электрическая мощь станции была 400 мегаватт, а тепловая мощность — 1751 гигакалорию в час. Показатели выросли с запуском энергоблока до 612 мегаватт и 1897 гигакалорий.
Основная часть оборудования произведена отечественными машиностроительными предприятиями. Данный энергоблок является одним из самых современных парогазовых блоков в стране, а его КПД в конденсационном режиме составляет 49%, в теплофикационном режиме — 77%.
Вместе с тем, строительство повысит безопасность энергоснабжения и исключит дефицит электрической мощности в 23 районах Западного и Центрального административных округов Москвы, а сети будут работать без аварий.
Дефицит мощности ТЭЦ исключён минимум до 2020 года и позволяет присоединять к ней новых потребителей.
Новости района Котловка