Портал правительства Москвы

В Москве больше не используют хлор для очистки воды

мэр.jpg

В столице завершается многолетняя программа модернизации системы очистки питьевой воды, сообщается на сайте окружной газеты САО " Север столицы".

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл завод по производству гипохлорита натрия – реагента, заменяющего жидкий хлор в процессе очистки городской воды. Глава города назвал новое предприятие на юго-востоке столицы самым современным заводом, отвечающим всем мировым стандартам по технологической безопасности и по качеству продукта.

«Как вы знаете, в городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт – гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли», – заявил столичный градоначальник.

Возможности современного завода в Некрасовке позволяют производить чистейший гипохлорит без примесей. По словам Александра Пономаренко, генерального директора Мосводоканала, это значительно повысит качество питьевой воды во всей Москве.

Кроме того, предполагается, что возможности данного предприятия в перспективе можно будет использовать для выпуска и другой продукции, востребованной в городском хозяйстве. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter