Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии метрополитена.
«Закончена проходка до "Делового центра“ и до „Раменок“ от станции „Ломоносовский проспект“. Сама станция находится уже в высокой степени готовности, но тем не менее работы ещё достаточно, ещё необходимо построить станцию „Минская“. Большой объём работы на „Раменках“, но тем не менее, как вы видите, работы продвигаются», — отметил Сергей Семенович.
Участок метро до «Раменок» и «Делового центра» охватывает транспортную доступность шести районов Москвы и дает дополнительную возможность развития площадки возле МГУ имени М.В. Ломоносова. Станция мелкого заложения расположена на пересечении Мичуринского проспекта и Ломоносовского проспектов. Она спроектирована с двумя подземными вестибюлями и выходами через подземные пешеходные переходы на обе стороны проспектов к жилой и общественной застройке района Раменки, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.
Строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена позволит улучшить экологию и транспортное обслуживание москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, а также в поселениях Внуковском и Московском.
Столичные власти также отмечают, что в будущем Калининско-Солнцевская линия метро может дойти до аэропорта Внуково.
Мэр также заявил, что в 2017 году метро появится в Солнцево и Ново-Переделкино, а Новая линия улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч человек.