Портал правительства Москвы

Собянин: региональные ярмарки – ключ к решению проблемы продовольствия

ярмарка.jpg

На Семеновской площади столичный градоначальник открыл фестиваль «Региональные ярмарки». Совместно с жителями района, организаторами ярмарки и директором Московского института развития образования Молевым Антоном, Сергей Собянин прошелся по торговым рядам, где осмотрел прилавки с овощами, фруктами, медом и мясом.

«Сейчас из всех регионов приехали к нам производители, практически все сельхозрегионы Центрального округа, Приволжского округа, Южного округа приезжают в Москву. Плюс из Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии. Будут торговать полтора месяца. И эта проблема, связанная с санкциями, ограничениями поставок из Европы, будет решена. Так, чтобы москвичи этого не почувствовали, а наши сельхозпроизводители заняли этот рынок и торговали качественной, нашей, отечественной продукцией», — отметил Мэр Москвы.

Огромный шатер, разделенный на несколько секций, стал главной площадкой ярмарки. Представители Белгородского региона доминируют на ярмарочном фестивале, именно в стилистике этой области выдержан декор площадки и культурно-развлекательная составляющая ярмарки.

Как заявил Молев, ярмарки на площади перед институтом проводятся не первый год, однако на сегодняшний момент этот формат особенно актуален.

"Многие москвичи боятся, что из-за ограничений на ввоз продовольственных товаров ассортимент продуктов существенно сузится, а цены, напротив, резко скакнут вверх. Именно поэтому я счел принципиально важным принять участие в программе, которая покажет, что российских производителей на самом деле предостаточно, а качественных и полезных натуральных продуктов производится множество", - сказал Молев. Также директор Московского института развития образования уточнил, что для проведения ярмарки возвели целый комплекс, "при создании которого использованы современные технологии, так что это не просто торговый развал, а красивая и удобная конструкция".

В шатре представлены натуральные продукты белгородских фермеров и изделия белгородских ремесленников. Помимо высококачественной продукции, всех посетителей ярмарки ожидает развлекательная программа, на которой выступят фольклорные коллективы, клоуны, скоморохи-акробаты, а также мастер-классы от белгородских ремесленников и народные игры-забавы.

В ходе осмотра ярмарки, Сергей Собянин пожелал товаропроизводителям успешной торговли.

Открытая ярмарка, на Семеновской площади фактически стала продолжением фестиваля «Московское варенье», прошедшего в столице с 8 по 17 августа. Столичные власти намерены продлить региональные ярмарки до конца сентября, на которых производители смогут продавать любые виды продовольствия без ограничений. Все торговое и технологическое оборудование для продаж скоропортящихся продуктов будет предоставлено организаторами ярмарки.

Всего в Москве будет открыто 73 региональные ярмарки (во всех административных округах города, кроме ТиНАО).

Помимо торговли продовольствием, на ярмарках будет организована культурная и развлекательная программа. Так, посетителей познакомят с технологиями производства продуктов, предложат продегустировать национальные блюда и поучаствовать в конкурсах. Кроме того, пройдут мастер-классы шеф-поваров и ремесленников, уроки танцев и выступления творческих коллективов.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter