Сергей Собянин ознакомился с ходом работ, по созданию одного из самых длинных пешеходных маршрутов в Москве. Через месяц власти планируют открыть пешеходную зону от площади Гагарина до площади Европы.
Открытие нового пешеходного маршрута позволит объединить между собой площадь Гагарина, парк Горького, "Музеон", сквер Девичьего поля, Фрунзенскую и Крымскую набережные, а также Замоскворечье.
Новый маршрут пройдет от площади Гагарина по Ленинскому проспекту, далее по Нескучному саду, оттуда по Титовскому проезду, Андреевскому мосту, скверу вдоль 1-ой Фрунзенской улицы, Комсомольскому проспекту, переулку Хользунова, улице Плющиха, – 7-му Ростовскому переулку и через мост Богдана Хмельницкого выйдет к Киевскому вокзалу.
Длинна нового маршрута составит около 6 500 метров, а общая площадь территории – 6,2 Га. В ходе строительных работ будет заменена часть асфальтового покрытия на гранит, установят лавочки, урны, кадки для деревьев и дополнительные опоры освещения. Как заявил столичный градоначальник, через месяц будет создан самый протяженный пешеходный маршрут столицы.
В настоящее время работы по созданию маршрута выполнены на 80%. При этом полностью перекрывать движение не планируется: на некоторых улицах будут убраны стихийные парковки, что позволит расширить тротуары, но в то же время оставить место для движения автомобилей.